О нас - Пресса:

Дипломы и благодарности

Нашей гимназии - 10 лет 2017

Видео-архив

istori1Фердинанд Рущиц - Один из ярчайших, самобытных художников-символистов, представитель модернистского направления в искусстве. Родился в 1870 году в Богданове (современная Беларусь) недалеко от Вильнюса в семье Эдварда Рущица и Анны Маргариты Альвины Мунх. Мать по происхождению была датчанкой, однако своей родиной считала Польшу.
В 1883-1890 годах Ф.Рущиц учится в Минской Государственной Гимназии. Именно здесь на уроках рисования учитель К.Ермаков привил интерес любознательному ученику к живописи. Юный Фердинанд не пропустил ни одного занятия, хотя рисование было необязательным предметом. В 1890 году поступает в Петербургский Университет на факультет Права. Как вольный слушатель посещает Академию Искусств. Через два года переводится в Академию, позже уезжает в Западную Европу, чтобы продолжить обучение во Франции, Германии, Италии. После возвращения на родину в поместье в Богданово пишет картины «Земля» (1898), «Последний снег» (1899), «Баллада» и другие.
С 1899 года выставляет свои картины в Вильнюсе, Варшаве, Кракове. Растет популярность художника. В этот период Рушиц решает остаться в Вильнюсе, где живет с 1908 года до конца своих дней, сначала на улице Виленскей (ныне Вильняус), а затем на улице Зажечна 24 (ныне Ужупе).
С момента появления Рущица в Вильнюсе ни одно культурное мероприятие не проходит без его активного участия. Он внес существенный вклад в возрождение городского театра; как оформитель и декоратор участвовал в постановке пьес Словацкого „Liliе Wenedе“ (1909), „Warszawianka” Выспянского (1913). С 1910г. по 1911г. вместе со В.Студницким работает редактором газеты „Tygodnik Wilenski“, сотрудничает с Яном Булгаком, известным вильнюсским фотографом.
В 1913 году Фердинанд Рущиц женится на Регине Роук, дочери владельца поместья в Парудомине под Вильнюсом. Во время первой мировой войны уезжает в Богданово. Там в родовом поместье Рущицев размещался штаб корпуса немецкой армии, а в распоряжении хозяев находились лишь две комнаты и кухня. Поэтому в 1919 году художник решает отправиться в Вильнюс. В Тургеляй встретился с польскими военными подразделениями, вместе с ними направился в Вильнюс. После освобождения Вильнюса Ф.Рущиц входит в состав комитета Вильнюсского Университета и занимается организацией факультета Искусств, первым деканом которого и становится. Кроме того, активно участвует в восстановлении университета, дает имена дворикам Университета (Петра Скарги, Сарбеского и т.д.), проектирует и создает символы университета, мантии, памятные таблицы, приглашения, программы… все время работает, творит, создает…
В 1931 году участвует в исследовании, восстановлении и реставрации подземелий Кафедрального собора в Вильнюсе.
В 1932 году Ф.Рушиц тяжело заболел. Умер 30 октября 1936 года в Богданове.

Творчество Ф. Рущица:

VRSA  KLA   i0t820114  manovita  ecdl  erasmus+  olweus NEC emokykla  tunevienas